098-5793377 095-5793377
0
— 0 грн

Шинная реинкарнация

Вопрос вторичной переработки или реинкарнации шин очень остро стоит в нашей стране, потому что отработанные шины являются серьезным экологическим загрязнителем. В естественных условиях покрышка разлагается более ста лет, выделяя при этом токсичные химикаты в почву. Для практического решения такой проблемы строятся промышленные предприятия для реинкарнации отслуживших свой срок покрышек. Однако, в отличие от Европы, где перерабатывается 100% б/у покрышек, у нас такой показатель всего 2-3%.

Способы переработки покрышек

Как известно, помимо эксплуатационного срока, показателем качества автомобильных шин является, указанный на них при производстве, срок физической годности резины, по истечении которого шину следует утилизировать. Однако, не стоит отработавшие ресурс колеса выбрасывать на свалку. В такой ситуации имеет смысл, при покупке новой резины, их отдать продавцу, потому что такие услуги предлагают многочисленные фирмы, торгующие шинами. Из старой шины повторно невозможно произвести новый образец, потому что в состав резины входят нити корда, которые необходимо удалить, а также каждый производитель использует собственный качественный состав резинотехнической смеси, что вызывает сложности при ее переработке. Зато покрышку можно сжечь на ТЭЦ, что приведет к выработке тепла, используемого в дальнейшем для обогрева зданий. Также резину измельчают, чтобы получить из них мелкую крошку. Она используется в качестве покрытия для детских и спортивных площадок. Такой материал отличается великолепными амортизирующими свойствами и нивелирует возможные травмы у детей. Связующим элементом для шин является пенополиуретан. Преимущества применения такого покрытия:

  • Возможность создания покрытия различных цветов.
  • Высокая прочность на износ.
  • Не выделяют токсичных элементов.
  • Рассчитаны на долгий эксплуатационный период.
  • Сохраняют свои свойства в широком температурном диапазоне.

А также покрытие активно используется при создании различных ландшафтных композиций дизайнерами.

Зачем утилизировать шины?

Как говорилось выше: отработанные покрышки являются проблемой для экологии, а еще они достаточно объемны, что приводит к быстрому захламлению свалок. Наверное, каждый водитель видел огромные горы шин возле станций шиномонтажа. Такой способ хранения опасен и тем, что резиновые изделия нагреваются на солнце, и выделяют летучие соединения, разносящиеся ветром по окрестностям. Мы этим дышим, а также дышат наши дети, поэтому не выбрасывайте старые покрышки, а придайте им повторную жизнь путем реинкарнации.