098-5793377 095-5793377
0
— 0 грн

Выбор шин, виды, характеристики

От правильного подбора авторезины зависит главным образом безопасность и комфортность езды. Не рационально экономить на покрышках и подвергать себя риску.

Видов автошин на рынке представлено огромное количество и при выборе нужно расставить приоритеты. В зависимости от способа вождения, добротности дорожного покрытия, климатических особенностей и финансовых возможностей нужно подобрать наиболее подходящую авторезину.

Классификация шин

По сезонности автопокрышки распределяются на: летние, зимние и всесезонные.

В летних важно чтобы резина не теряла свои качества при высоких температурах.

Зимние шины в зависимости от температуры, степени заснеженности и обледенения на дорогах могут различаться наличием шипов.

Универсальные автопокрышки на все климатические сезоны могут быть использованы во все времена года. Они содержат необходимые качества, но при сложных погодных условиях не смогут обеспечить хорошее сцепление и безопасность. Одним из преимуществ этих покрышек является доступная цена.

В зависимости от вида транспортного средства шины бывают для:

В каждой группе шины сочетают в себе качества, необходимые для длительной эксплуатации на определенном транспорте с учетом особенностей езды.

По типу вождения авторезину делят на:

  • шоссейные – при умеренной езде на хорошем сухом покрытии;
  • скоростные - это управляемая резина высокого качества с максимальными сцепляющими качествами. Она пригодна для любых условий на дороге.

Автошины классифицируются также по рисунку протектора.

Симметричный рисунок протектора делится на направленный и ненаправленный.

Ассиметричный (комбинированный)рисунок, характерен для дорогих покрышек с отличными показателями.

Как выбирать резину?

В зависимости от марки и модели автомобиля подбирается типоразмер покрышек. Не следует отклоняться от рекомендованного типоразмера, поскольку это влияет на управляемость машиной и безопасность.

Большая часть данных по автошине содержится в маркировке, нанесенной на боковой части.

При выборе обратите внимание на производителя. Признанные мировые компании выпускают качественную продукцию, но их стоимость всегда будет выше. Также можно ориентироваться на популярность и рейтинг авторезины.

Покрышки должны быть новыми и не старше трех лет, после этого срока резина начинает терять свои качества.

Все виды автомобильной резины отличаются стоимостью и характеристиками по проходимости, безопасности и устойчивости к износу, остается только определиться что вам больше необходимо.