098-5793377 095-5793377
0
— 0 грн

"За" и "против" использования зимних шин летом

Несмотря на наличие разных видов шин на каждый сезон года автомобилисты всё равно интересуются возможностью езды на несезонной резине. У вопроса есть две стороны: юридическая и практическая. Обе имеют свои нюансы, которые стоит учитывать при использовании в летний период времени.

Правовая сторона вопроса

Эксплуатация зимней резины в летнее время на территории Украины не является нарушением автовладельца. Что касается законодательных прав, то точно изложенных и утвержденных пунктов в законе, по использованию определенных видов/типов покрышек в Украине нет. Если в других странах полагается заплатить штраф за "езду мягкой резины по жаркому асфальту", то у нас машины переобувают на лето по желанию или возможности владельца авто.

Практическая сторона и последствия на дороге

У изделий разный состав и конструкция. Зимние шины изготовлены с упором на низкие температуры, они мягче летних из-за повышенного содержания каучука и смягчающих наполнителей. Протекторный рисунок изделий представлен глубокими и широкими вырезами, обеспечивающими хорошее сцепление с заснеженной дорогой. Летние модели оптимизированы под высокую температуру дорожной поверхности, они содержат меньше каучука. Протектор моделей содержит меньше канавок, покрытие износоустойчивое и сделано специально для шершавых поверхностей. Из этих характеристик следует, что зимняя шина мягче летней, рисунок её протектора кардинально отличается: он предназначен для езды по снегу, льду и грязи.

Использование зимних моделей шин летом грозит отрицательными итогами для финансового состояния и здоровья водителя. Покрышки слишком мягкие - они будут быстро приходить в негодность, стираясь об асфальт. Из-за ширины и глубины протекторов сильно пострадает управляемость: автомобиль будет выделываться на поворотах, потеряется сцепление с дорогой и послушность рулевого управления, уменьшится тормозная способность авто. Из-за уменьшенного качения авто увеличится расход топлива.

Не скупитесь на покупку сезонных шин. Использование не сезонной резины может закончиться ДТП и огромными финансовыми затратами. Плюсов в эксплуатации данного оборудования летом - нет.